Совершен крестный ход на гору святого Иоанна (Пахкал-кая)

3 июля по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в день Всех святых в земле Российской просиявших, православные верующие совершили горный Крестный ход с восхождением от Ангарского перевала на вершину горы Святого Иоанна (Пахкал-Кая), расположенную у Северного Демерджи и соединенную с ним седловину — к поклонному кресту, стоящему на месте древнего средневекового храма.

В крестном ходе приняли участие более 100 человек верующих из разных уголков Крыма — Симферополя и Симферопольского района, Ялты, Евпатории, Алушты. Со своими прихожанами приехали и священнослужители. Уже не в первый раз в крестном ходе приняла участие воскресная школа храма архистратига Михаила из Верхней Ореанды, молодежки приходов и гости с материковой части России.
Возглавили горный Крестный ход клирики Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Дмитрий Кротков.
В 12-00, после молитвы, от поста ГАИ на Ангарском перевале начался крестный ход. Мы прошли не более километра, но тут начался дождь, перешедший в ливень, и почти не прекращавшийся более часа.
Не смотря на это, все с радостными лицами и душевным спокойствием дошли до седловины, на которой, через уже рассеивающиеся дождевые тучи, открылся прекрасный вид на море, горы и город Алушту. Около двух часов понадобилось для перехода. На вершине горы, на месте древнего храма, протоиереем Дмитрием и иереем Вадимом — настоятелем церкви св. вмч. Варвары (с. Доброе) был совершен водосвятный молебен, после которого священнослужители, вместе с собравшимися, спустились обратно на седловину, где потрапезничали и благополучно добрались обратно до Ангарского перевала.

Фото Аллы Кучеренко